Aktuelle Kritiken
Onward - Keine halben Sachen Perfect Human
Jagdzeit 3 Engel für Charlie
Sonic the Hedgehog The Gentlemen
Mehr...
 
DVD Suche
 
 
md-press Shop
 

Oscars 2006

Die Gewinner und Nominierten

Am 5. März 2006 sind zum 78. Mal die Academy Awards vergeben worden. Folgend sind alle Nominierten aufgelistet. Der Gewinner der jeweilien Kategorie ist kursiv gedruckt:

Crash 3 Oscars
Brokeback Mountain 3 Oscars
King Kong 3 Oscars
Memoirs of a Geisha 3 Oscars
   
Brokeback Mountain 8 Nominierungen
Crash 6 Nominierungen
Good Night, and good Luck 6 Nominierungen
Memoirs of a Geisha 6 Nominierungen
Capote 5 Nominierungen
Walk the Line 5 Nominierungen
Munich 4 Nominierungen
King Kong 4 Nominierungen
The Constant Gardener 4 Nominierungen

Bester Film
Brokeback Mountain
Capote
Crash
Good Night, and good Luck
Munich

Beste Regie
Brokeback Mountain
Capote
Crash
Good Night, and good Luck
Munich

Bester Hauptdarsteller
Philip Seymour Hoffman (Capote)
Terrence Howard (Hustle & Flow)
Heath Ledger (Brokeback Mountain)
Joaquin Phoenix (Walk the Line)
David Strathairn (Good Night, and good Luck)

Beste Hauptdarstellerin
Judi Dench (Mrs. Henderson presents)
Felicity Huffman (Transamerica)
Keira Knightley (Pride & Prejudice)
Charlize Theron (North Country)
Reese Witherspoon (Walk the Line)

Bester Nebendarsteller
George Clooney (Syriana)
Matt Dillon (Crash)
Paul Giamatti (Cinderella Man)
Jake Gyllenhaal (Brokeback Mountain)
William Hurt (A History of Violence)
Beste Nebendarstellerin
Amy Adams (Junebug)
Catherine Keener (Capote)
Frances McDormand (North Country)
Rachel Weisz (The Constant Gardener)
Michelle Williams (Brokeback Mountain)
Bestes Original Drehbuch
Crash
Good Night, and good Luck
Match Point
The Squid and the Whale
Syriana
Bestes Adaptiertes Drehbuch
Brokeback Mountain
Capote
The Constant Gardener
A History of Violence
Munich
Bester ausländischer Film
Don't tell
Joyeux Noël
Paradise Now
Sophie Scholl - The Final Days
Tsotsi
Bester animierter Spielfilm
Howl's moving Castle
Tim Burton's Corpse Bride
Wallace & Gromit in the Curse of the Were-Rabbit
Bester animierter Kurzfilm
Badgered
The Moon and the Son
The mysterious geographic Explorations...
9
One Man Band
Bester Live-Action Kurzfilm
Ausreisser
Cashback
The last Farm
Our Time is up
Six Shooter
Bester Dokumentarfilm
Darwi's Nightmare
Enron: The smartest Guys in the Room
March of the Penguins
Murderball
Street Fight
Bester dokumentarischer Kurzfilm
The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club
God sleeps in Rwanda
The Mushroom Club
A Note of the Triumph: The golden Age of Norman Corwin
Beste Kamera
Batman Begins
Brokeback Mountain
Good Night, and good Luck
Memoirs of a Geisha
The new World
Beste Musik
Brokeback Mountain
The Constant Gardener
Memoirs of a Geisha
Munich
Pride & Prejudice
Bester Song
Crash
Hustle & Flow
Transamerica
Bester Schnitt
Cinderella Man
The Constant Gardener
Crash
Munich
Walk the Line
Bester Ton
The Chronicles of Narnia
King Kong
Memoirs of a Geisha
Walk the Line
War of the Worlds
Bester Tonschnitt
King Kong
Memoirs of a Geisha
War of the Worlds

Beste Ausstattung
Good Night, and good Luck
Harry Potter and the Goblet of Fire
King Kong
Memoirs of a Geisha
Pride & Prejudice

Beste Kostüme
Charlie and the Chocolate Factory
Memoirs of a Geisha
Mrs. Henderson presents
Walk the Line

Beste visuellen Effekte
The Chronicles of Narnia
King Kong
War of the Worlds
Bestes Make up
The Chronicles of Narnia
Cinderella Man
Star Wars - Episode 3

Zurück zur vorherigen Seite